Все аспекты низкотемпературной логистики обсудили на первой международной конференции по непрерывной холодильной цепи Cold Chain Eurasia

Все аспекты низкотемпературной логистики обсудили на первой международной конференции по непрерывной холодильной цепи Cold Chain Eurasia
12 октября 2023

28 сентября 2023 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошла первая Международная конференция по непрерывной холодильной цепи Cold Chain Eurasia. Личное участие в мероприятии приняли 287 экспертов: представителей бизнеса, отраслевых ассоциаций и органов власти из России, стран ближнего зарубежья, Европы и Азии.

Центральное событие конференции – пленарная сессия «Рынок скоропортящейся продукции: Тренды, вызовы и требования со стороны экономики» – затрагивала вопросы, касающиеся глобальной продовольственной безопасности и роли непрерывной холодильной цепи (НХЦ) в её обеспечении. 

В приветственном слове президент АСОРПС Михаил Синев рассказал участникам сессии о пройденных этапах в подготовке концепции использования НХЦ в России, разработке нормативной правовой базы для её внедрения и различных форматах обсуждения предложений АСОРПС с отраслевым сообществом.

По словам президента ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ТИГР) Сергея Дарькина, ТИГР наладил поставки рыбной продукции не только в любую точку России, но и в Китай. Использование единого оператора позволило сократить время доставки рыбной продукции потребителям.

Благодаря единому оператору скоропортящиеся продукты доходят до заказчика свежими. Налаженная организация позволяет поставлять рыбную продукцию быстро и без потери качества. Выход на китайский рынок позволяет оценить масштабы реализованной концепции, отметил директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

Представитель Китайской международной ассоциации экспедиторов (CIFA) Ли Жимин, в свою очередь, выразил поддержку инициативе по организации НХЦ в России и рассказал о её значении для трансграничных перевозок пищевой и другой скоропортящейся продукции.

Председатель Рыбного Союза Александр Панин, GR-директор Руспродсоюза Андрей Лихачев, вице-президент по развитию торговли и технологий ГК «Антей» Азамат Юсупов, генеральный директор «Дальрефтранс» (Транспортная группа «FESCO») Андрей Гречкин и другие участники сессии «Бесшовная температурная логистика: мировой опыт и практика в России» согласились с тем, что сейчас наступает время возможностей, для реализации которых необходимо совместное внедрение современных логистических технологий. В свою очередь, руководитель авиационного отдела NOYTECH Supply Chain Solutions Наталья Федорова обратила внимание на опыт доставки фармацевтической продукции.

Деловая программа конференции продолжилась бизнес-сессией «Скоростной рынок холодильной цепи: факторы успеха и логистические аспекты», посвященной повышению прослеживаемости температурного режима при использовании НХЦ. Спикеры: генеральный директор «РЕФАГРОТРАНС» Темир Жолдасов, директор по развитию «Полярная звезда» Антон Востриков, начальник отдела по развитию контейнерных перевозок «РЖД» Алексей Якубень, основатель цифровой платформы fishplace.ru Юлия Беликова и операционный директор «УК «ГРАНДО» Вадим Минаков – представили характер и принципы деятельности своих компаний и выдвинули новые концепции, актуальные на сегодняшний день. Шеф-повар, телеведущий и блогер Василий Емельяненко рассказал о технологии заморозки продуктов с температурой в -60 градусов, которая позволяет минимизировать кристаллизацию в мясе, рыбе и морепродуктах, а также не допустить вытечки сока из ягод и фруктов.

В завершение конференции Cold Chain Eurasia прошла практическая сессия «Индустрия холода и IT-технологии», участники которой рассказали о высокотехнологичных решениях в области перевозки скоропортящегося товара. Они обсудили практики использования электронных средств навигации и контроля при перевозках термочувствительных грузов, разработке и внедрении автономных рефрижераторных вагонов. Кроме того, участники затронули вопрос применения новых видов экологически безвредных холодильных агентов на транспорте и других практических аспектах организации низкотемпературной логистики.

Международная конференция Cold Chain Eurasia объединила на одной площадке участников всех отраслей, заинтересованных в низкотемпературной логистике, и представителей различных звеньев непрерывной холодильной цепи. Благодаря интересу профессионального сообщества, организаторы приняли решение о проведении мероприятия на постоянной основе. Следите за обновлениями на официальном сайте.

Организаторами международной конференции Cold Chain Eurasia выступили Expo Solutions Group и Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС), при поддержке Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и Российского союза предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром).

Титульный партнёр – ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ТИГР), генеральный партнёр – DALREFTRANS, партнёры: FISHPLACE, REFAGRO.