Российские рыбопромышленники вдвое увеличили представительство на Seafood Expo Global в Брюсселе

Российские рыбопромышленники вдвое увеличили представительство на Seafood Expo Global в Брюсселе
30 апреля 2017

На международной выставке в области производства рыбной продукции Seafood Expo Global 2017 и Seafood Processing Global 2017 начала работу российская экспозиция, в рамках которой представлены достижения отечественной рыбной промышленности.

В этом году в экспозиции принимают участие 22 предприятия из России – вдвое больше чем в прошлом году.

На открытии выставки глава российской делегации заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков осмотрел национальный стенд и отметил важность подобных международных форумов для развития партнерских отношений и обмена опытом.

Российский стенд в этом году увеличился на 120 кв. м и занимает более 720 кв. м выставочных площадей. Он объединил представительства ведущих предприятий-экспортеров, среди которых Южно-Курильский рыбокомбинат», Ocean Trawlers, ГК «ФОР», ГК «Ф.Э.С.Т», РК «Восток-1», НБАМР, «Витязь-Авто», «Русская рыбопромышленная компания», «Сигма Марин Технолоджи», «Архангельский траловый флот», ПБТФ, «Магаданрыба», «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания», «Робинзон» и другие.

Посетителям предлагается ознакомиться с интерактивными презентациями компаний, лучшими производственными практиками, увидеть новинки ассортимента рыбы и морепродуктов отечественных производителей, узнать факты о российской рыбной отрасли. На открытии выставки глава Росрыболовства поблагодарил рыбопромышленников – участников российского павильона.

«Второй раз мы представляем Россию единым стендом. Это очень важно, показательно. Действительно, за последние годы рыбацкая отрасль перестала быть разрозненной, а объединяется и консолидируется для решения общих задач.  И к реализации ряда из них мы подошли очень близко – это и обновление флота, и рост объёма производства, и по сути, понимание новых рынков и того, как позиционировать себя с точки зрения переработки на азиатских и европейских рынках. Конечно, остаётся ещё много вопросов, требующих обсуждения и дальнейшей проработки. Для нас очень важна диверсификация. Участие в авторитетных выставках Брюсселя и Циндао, и, конечно, организация в России первого отраслевого форума и выставки, видятся  логичными и целесообразными шагами на этом пути», – отметил Илья Шестаков.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Токовинин отметил высокий уровень организации национального стенда. «Несмотря на не совсем благоприятную внешнеэкономическую ситуацию, связанную с санкциями, здесь в Брюсселе, чувствуется прагматический интерес и оптимистический настрой в бизнес-кругах по развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией. По итогам года мы наблюдаем постепенную стабилизацию товарооборота, а также видим точки роста партнёрских взаимоотношений в сфере рыбной промышленности, тем более, что российские рыбаки второй год подряд добывают рекордные объёмы рыбы и морепродуктов», – сказал дипломат.

В программе работы российского стенда запланирован деловой завтрак руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с участием чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александра Токовинина, заместителя постоянного представителя Российской Федерации при Европейском Союзе по экономическим вопросам Карена Малаяна, а также представителей российских предприятий – экспонентов национального павильона.

Кроме того, глава российской делегации проведет ряд двусторонних встреч с представителями органов власти США, Исландии, Норвегии, ЕС и Фарерских островов.

На площадке национального стенда состоятся деловые переговоры участников рыбного рынка и смежных отраслей: банковских кругов, ритейла, сферы общественного питания, технологического оборудования. По итогам встреч, как ожидается, будут заключены контракты и соглашения.

Так, в ходе прошлогодней выставки российские компании договорились о поставках рыбной продукции, а также закупках технологического оборудования на сумму около 100 млн долларов.

Seafood Expo Global / Processing Global – крупнейшая европейская выставка, в которой ежегодно участвуют тысячи профессионалов рыбного рынка всего мира: более 36 тыс. кв. м, 140 стран участников, 73 национальных и региональных павильона, более 1800 компаний.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства