Развитие аквакультуры на Евразийском пространстве обсудят на Seafood Expo Russia

Развитие аквакультуры на Евразийском пространстве обсудят на Seafood Expo Russia
17 июня 2022

На Seafood Expo Russia 2022 впервые пройдёт мероприятие, организованное совместно с Евразийской экономической комиссией. В рамках круглого стола эксперты и заинтересованные стороны обсудят возможности устойчивого развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза.

На сегодняшний день государства ЕАЭС достигли определённых успехов не только в выращивании рыбы, но и в производстве рыбопосадочного материала, качественных кормов и добавок. В рамках проводимой командой выставки серии встреч ранее уже обсуждалась возможность участия в организуемых мероприятиях рыбохозяйственных компаний стран ЕАЭС, готовых поделиться своим опытом. 

Для большинства участников форума и выставки из стран ЕАЭС российский рынок традиционно является одним из приоритетных. И сегодня на основе конкурентных преимуществ и партнёрских отношений государств евразийской «пятерки» аквакультура может стать драйвером развития взаимной торговли и смежных областей.

Сегодня особую значимость в интеграционных процессах на пространстве Евразийского экономического союза приобретают вопросы рационального использования природных ресурсов. Растущий спрос на продовольствие, меняющиеся предпочтения потребителей и новые условия международной торговли определяют необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению устойчивости рыбохозяйственной деятельности. 

Эти вопросы будут в центре внимания дискуссии на тему «Устойчивое развитие аквакультуры в странах Евразийского экономического союза», который состоится 21 сентября т.г. на площадке V Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Среди основных тем для обсуждения:

- потенциал развития аквакультуры в ЕАЭС;

- обеспеченность сектора аквакультуры производственными ресурсами;

- ESG повестка – новый тренд в развитии рыбохозяйственного комплекса;

- современные технологические решения для развития аквакультуры, предлагаемые бизнесом и научным сообществом ЕАЭС;

- опыт организации конкурентоспособных аквакультурных производств;

- обеспечение рыбохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами;

- перспективы межгосударственного сотрудничества и торговли.

Модератором круглого стола выступит директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян. Участниками дискуссии станут производители рыбной продукции, представители профильных органов власти, научно-исследовательских учреждений, отраслевых союзов государств ЕАЭС, международных организаций.