Продвижение российской рыбной продукции на китайском рынке обсудили на Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia

Продвижение российской рыбной продукции на китайском рынке обсудили на Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
27 сентября 2023

Китай остаётся ключевым партнёром российской рыбохозяйственной отрасли, и оборот продолжает расти, достигая порядка 1,5 млрд долларов в год. Однако для продолжения развития и увеличения прибыли российским компаниям важно увеличивать долю продукции готовой переработке, в том числе в экспорте. Практические вопросы выхода на китайский рынок обсудили на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков поделился данными о мировой и российской динамике вылова и производства продукции аквакультуры. Согласно прогнозам ФАО, к 2023 году объём мирового производства рыбы составит порядка 202 млн тонн, что позволит достичь ежегодного среднедушевого уровня потребления в 23,3 кг. Также Олег Кобяков представил обзор цен на рыбную продукцию и наиболее популярных на сегодня видов рыб и морепродуктов, выращиваемых, добываемых и потребляемых в Китае.

Начальник Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич рассказал об истории российско-китайских торговых отношений и изменении структуры российского рыбного экспорта в Китай в части уменьшения его сырьевой части. Он также предложил изменить подход к продвижению рыбы и морепродуктов на китайском рынке для увеличения доли как полуфабрикатной, так и готовой продукции. Он также упомянул государственные меры поддержки и субсидирования российских предприятий перерабатывающей промышленности, ориентированных на экспорт.

Руководитель проекта по поддержке экспорта агропромышленного комплекса РЭЦ Александр Морев рассказал о практических аспектах выхода на китайских рынок и продвижении в местных торговых сетях, а также об инфраструктуре экспортной поддержки.

Менеджер по развитию компании JD Worldwide, Jingdong Retail Group, Jingdong предложила ряд сервисов и услуг по транспортировке, низкотемпературному хранению и торговле импортной пищевой продукцией на китайском рынке, в том числе рыбной: охлаждённой, замороженной или консервированной.

Генеральный менеджер корпорации Liao Yu Group Co., Ltd. Ян Хао высоко оценил организацию форума и выставки и отметил ряд перспективных направлений совместного развития и расширения сотрудничества. Он также рассказал аудитории об истории Корпорации «Ляоюй», одного из крупнейших рыбопромышленных холдингов Китая, обладающего не только промысловыми и перерабатывающими мощностями, но и портовой и складской инфраструктурой, которая используется и российскими отраслевыми предприятиями. Также среди услуг, востребованных российскими компаниями: содействие таможенному оформлению, стандартизации и продвижению; обслуживание и ремонт промыслового флота.

Генеральный директор Tieyue Yiheng (Dalian) Development Co., Ltd. Ли Найбин поделилась критериями отбора поставщиков и других аспектов принятие решений о закупках рыбной продукции, среди которых репутация и гарантия качества продукции. Она также рассказала об истории организации российско-китайской торговой зоне, её преимуществах, особенностях и возможностях участия для российских поставщиков рыбы и морепродуктов. 

В завершение круглого стола генеральный директор «Русский краб» Александр Сапожников поделился опытом компании в продвижении краба российского промысла на рынке Китая. В своём выступлении он фокусировался на практических аспектах каждого шага, начиная от регистрации торговой марки. Также он отметил ключевое значение глубокого структурного анализа рынка.

Ведущим мероприятия выступил Николай Вавилов – китаевед, публицист, автор книг «Некоронованные короли красного Китая» и «Китайская власть», а также популярного telegram-канала.

Круглый стол состоялся в рамках деловой программы Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые проходят в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург, 27-29 сентября.