Новые санкции: размышляем, как российским рыбопромышленникам избежать их последствий

Новые санкции: размышляем, как российским рыбопромышленникам избежать их последствий
11 декабря 2023

Сегодня, когда санкционное давление на российских поставщиков рыбной продукции усиливается, очень важно обеспечить им альтернативные пути развития и площадки, которые помогут безболезненно справиться с новыми ограничениями. Команда Expo Solutions Group, как всегда, стремится найти наиболее эффективные решения главных задач компаний рыбохозяйственного комплекса России и уже готова их предложить.

Мировой рынок рыбы и морепродуктов продолжает испытывать на себе влияние широкомасштабных санкций, наложенных на экономику России Евросоюзом и рядом других стран. В прошлом это не помешало российским рыбопромышленникам нарастить присутствие на европейском рынке. Согласно данным Евростата, объём поставок российской рыбопродукции в Европу в 2022 году увеличился на 18,7%, до 198,8 тыс. тонн, а стоимость экспорта — на 57,6%, до €940 млн. Международное издание IntraFish приводит данные Европейской ассоциации рыбопереработчиков и трейдеров, которые даже превышают показатели Евростата, хотя и не учитывают поставки минтая из Китая, значительная часть которых также может иметь российское происхождение.

На кого подействуют ограничения?

В конце уходящего года оправдались опасения российских поставщиков белой рыбы и европейских оптовых компаний и переработчиков. Европейский совет исключил рыбу и морепродукты России и Белоруссии из новой схемы автономных тарифных квот (ATQs) на 2024-2026 гг. Речь идёт о белой рыбе и продукции из минтая, трески, пикши, включая филе, фарш и сурими. Принятое решение означает, что с начала следующего года поставки минтая из России будут облагаться стандартной пошлиной в 13,7%, а трески в 12% вместо нулевых тарифов, действующих сегодня. Под новые ограничения также попадает и российская рыба, поставляемая в Евросоюз через Китай.

Схема автономных тарифных квот распространяется на рыбу и морепродукты, которые импортируются для дальнейшей переработки в ЕС. Неудивительно, что европейские переработчики и импортеры рыбы обратились с письмом к властям ЕС с просьбой отсрочить исключение российской белой рыбы из системы тарифных квот, сохранив на неё нулевую ввозную пошлину хотя бы до 2025 года. Авторы письма подчеркивают высокую зависимость европейского рынка от импорта российской рыбы в качестве сырья для переработки в Евросоюз, поставленного либо напрямую, либо после первичной обработки в третьих странах, прежде всего, в Китае. 

Когда Великобритания ввела повышенную пошлину на российскую белую рыбу, поставки в эту страну нарастили рыбопромышленники из Норвегии и Исландии. По мнению ряда экспертов, именно это позволило российским компаниям увеличить свои отгрузки в ЕС, заняв нишу скандинавских стран. В этот раз ситуация выглядит намного сложнее для всех сторон. Объём рыбного рынка Евросоюза и его зависимость от белой рыбы из России гораздо выше. Европейские переработчики столкнутся со сложной задачей найти замену российской рыбной продукции, объёмы поставок которой, в отличие от 2022 года, сократятся из-за очередного витка торговых ограничений. Однако маловероятно, что принятое решение будет пересмотрено в ближайшее время.

Время новых возможностей

Российские рыбодобывающие компании, давно стремящиеся найти новые рынки сбыта, будут вынуждены активизировать поиски. Представители отраслевого сообщества не раз отмечали, что для поставок рыбы из России сегодня наиболее перспективны такие направления, как страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В свете введённых санкций их привлекательность только возрастёт.

Новые рынки и направления поставок потребуют и новых логистических цепочек. На этом фоне выгодно отличается географическое положение Турции, которая может использовать его и стать новым хабом для поставок рыбной продукции в разные части света. Чтобы реализовать эту возможность, логистические операторы из Турции и ряда других стран, как и компании рыбохозяйственного комплекса со всего мира, примут участие в международной выставке рыбной индустрии Seafood Expo Eurasia, которая будет проходить 15-17 мая 2024 года в Стамбуле.

Новая выставка предоставит участникам отрасли со всего мира площадку для бизнеса без границ. Она объединит компании, представляющие все звенья товаропроводящей цепи из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, чтобы обеспечить их эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, преодолевая влияние противоречий современного мира.