На пути к технологическому суверенитету: круглый стол по вопросам рыбопромыслового судостроения

На пути к технологическому суверенитету: круглый стол по вопросам рыбопромыслового судостроения
14 сентября 2023

Обновление промыслового флота и перерабатывающих предприятий в России сегодня является ключевым драйвером развития рыбохозяйственной отрасли и одним из приоритетных направлений промышленности в целом. К уже запущенным в работу проектам добавляются новые контракты по второму этапу кампании инвестиционных квот, разрабатываются и внедряются меры государственной поддержки, появляются новые игроки и оптимизируются производственные цепочки.

Для реализации всего объёма запланированных судов и прибрежных заводов необходимо заместить оборудование и комплектующие ушедших с российского рынка поставщиков и локализовать их выпуск в целях обеспечения технологического суверенитета. Российским компаниям-производителям в кратчайшие сроки предстоит расширить, а в некоторых случаях и наладить с нуля, производства для удовлетворения возросшего спроса.

Чтобы поддержать продуктивный диалог между всеми задействованными сторонами и синхронизировать позиции, вновь будет организован круглый стол, посвящённый вопросам обновления инфраструктуры рыбопромышленной отрасли, с привлечением представителей заказчиков, исполнителей, поставщиков оборудования. Повестка мероприятия сформирована на стыке Росрыболовства и Минпромторга России с участием полномочных представителей обоих ведомств. Так, к круглому столу впервые лично присоединится заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов, который в прошлом году уже посещал форум и выставку и высоко оценил организацию и состав участников, отметив, что «именно на такой площадке можно вырабатывать современные решения и находить новых партнёров». 

Производители оборудования в формате питч-сессии кратко расскажут о своей продукции, а по результатам выступлений эксперты дадут свои комментарии и оценку внутреннего потенциала производителей оборудования для промыслового флота и перерабатывающих мощностей. Перед началом круглого стола организаторы предложат участникам возможность познакомиться, чтобы сразу понять направление деятельности друг друга и быстрее наладить новые деловые связи.

Детали мероприятия и полный список участников – в деловой программе

Как и в прошлом году, журнал «Морская наука и техника», информационный партнёр мероприятия, готовит специальный выпуск для форума и выставки. Желающие рассказать о своей компании и представленной экспозиции могут обратиться в редакцию: главный редактор Камушков Андрей Викторович. моб.: +7 (989)707-97-69; ответственный̆ редактор: Будрина Валерия Ильинична. моб.: +7 (999) 592-74-86, e-mail: morinform@marineorg.ruwww.marine.org.ru

Круглый стол «Рыбная промышленность на пути к технологическому суверенитету: обновление флота и перерабатывающих мощностей» состоится в первый день Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, 27 сентября, после завершения пленарной сессии, с 14:00 до 15:30, в конференц-зале D1.