Команда Seafood Expo Russia и иностранный бизнес: серия встреч

Команда Seafood Expo Russia и иностранный бизнес: серия встреч
24 марта 2022

Сотрудничество между российскими и иностранными компаниями рыбной отрасли, складывающееся на протяжении многих лет, сегодня оказалось под угрозой. Введённые ограничения и уход с рынка ряда важных игроков способны нарушить логистические цепочки поставок и негативно повлиять на многие отраслевые процессы, в частности на судостроение, переработку, сбыт, аквакультуру. В то же время значение отрасли и ценность ресурсов в новых условиях могут многократно возрасти. 

Seafood Expo Russia всегда предлагает участникам эффективные решения наиболее значимых задач, и предстоящая выставка в сентябре не станет исключением. Поскольку круг вопросов очень велик и подготовка решений, которые подойдут разным категориям экспонентов, требует множества согласований, компания-организатор выставки Expo Solutions Group приняла решение провести ряд встреч с представителями иностранных государств и бизнеса. Среди них перспективные партнёры из числа стран Азии, Южной Америки, Африки, Европы, СНГ, Ближнего Востока. С одной стороны, внимание будет уделяться поиску новых перспективных направлений, с другой – механизмам продолжения сотрудничества с существующими партнёрами на фоне введённых ограничений. Международная составляющая по-прежнему остаётся важной для отрасли, и, несмотря на санкции, возможности ведения бизнеса сохраняются.

Первыми в серии встреч стали переговоры с представителями Индии, которые показали высокую заинтересованность сторон в сохранении и активном развитии бизнес-контактов. Достигнуты первые договорённости о широком участии компаний из Индии в выставке в сентябре, сейчас обсуждаются формат их экспозиции и состав. Также состоялись телефонные переговоры с исландскими компаниями, для многих из которых бизнес с Россией остаётся стратегически важным направлением. 

«Отрасль продолжает жить и развиваться, и наша задача – обеспечить её технологиями, оборудованием, клиентами. Мы напрямую работаем с представителями иностранных государств и бизнеса, чтобы в контакте с ними согласовать возможные алгоритмы взаимодействия. Добились и первых успехов на переговорах с Индией. В этом году на нашей выставке эта страна займёт особое место. Мы ведем активный диалог с посольством Индии, Управлением развития экспорта морепродуктов MPEDA и с представителями отдельных компаний, например IFB AGRO, которая входит в пятёрку самых крупных экспортёров креветки в Индии», – сообщил Иван Фетисов, Генеральный директор Expo Solutions Group.

Помимо запланированных встреч с представителями более 40 государств, среди которых Китай, Саудовская Аравия, Аргентина, Мексика, Бразилия, Азербайджан, Казахстан, ведётся работа и с множеством профессиональных объединений. Одно из них – китайский альянс CAPPMA (ChinaAquatic Products Processing and Marketing Alliance), ранее уже принимавший участие в выставке. Основные направления взаимодействия с заинтересованными партнёрами из разных стан – это технологии, судостроение, оборудование, развитие торговых отношений. Также могут быть интересны сферы образования и профессиональной подготовки кадров, обеспечение безопасности промысла.  

Предварительные переговоры с представителями ряда зарубежных стран показали положительную динамику. Другие сообщили о готовности к сотрудничеству по широкому кругу вопросов, которое в условиях ограничений потребует определить формальные механизмы взаимодействия. В планах у организаторов Seafood Expo Russia – поддерживать и наращивать прямые контакты, чтобы к моменту проведения выставки предложить участникам несколько готовых сценариев для сохранения стабильности и развития в сложных условиях.