«Гидрострой» примет участие в V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia

«Гидрострой» примет участие в V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
9 сентября 2022

Группа компаний «Гидрострой» — один из лидеров отрасли по ежегодным объёмам добычи — вновь примет участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

Крупнейший на Дальнем Востоке рыбохозяйственный холдинг обеспечивает производственный процесс от вылова и переработки до сбыта продукции на российском и зарубежном рынках. 66 судов промыслового, обрабатывающего и вспомогательного рыболовецкого флота компании ведут промысел на Сахалине и Курилах. Основными объектами добычи являются минтай, треска, терпуг, сельдь, горбуша и кета. В 2021 году «Гидрострой» выловил 500 тысяч тонн рыбы, что составило половину от общего объема вылова Сахалинской области.

В состав ГК «Гидрострой» входит пять береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Расположенные на Курильских островах, в непосредственной близости от мест вылова, заводы по переработке рыбы дают компании возможность поставлять на рынок продукцию самого высокого качества.

Производственная мощность нового высокотехнологичного перерабатывающего комплекса «Крабозаводск» на о. Шикотан составляет 1000 тонн сырца в сутки. На предприятии начато первое в истории береговой переработки в России промышленное производство сурими из минтая. Современное оборудование позволяет производить четыре высшие градации сурими, которые ранее выпускались только в Японии и США.

В 2022 году ГК «Гидрострой» приступила к выпуску сурими в море. Два судна «Александр Косарев» и «Павел Кутахов» могут перерабатывать по 450 тонн сырца в сутки каждое. На траулерах выпускается шесть видов готовой продукции: филе минтая, рыбный фарш, икру, молоки, рыбную муку и фарш сурими. Компания завоевывает рынок сурими на пике спроса.

Кроме того, «Гидрострой» построил и эксплуатирует два завода по производству рыбной муки и жира, став на сегодняшний день крупнейшим поставщиком рыбьего жира для производства агрокормов и аквакормов в России. Каждый завод производит от 80 до 100 тонн муки и от 30 до 80 тонн жира.

В составе холдинга четырнадцать рыбоводных заводов по воспроизводству тихоокеанских лососей. Общий выпуск молоди на всех предприятиях за 2021 год составил 400 млн штук малька, что является самым большим показателем по объемам рыборазведения среди всех предприятий отрасли. Ежегодно на Дальнем Востоке России выпускается около 1,5 млрд штук молоди тихоокеанских лососей.

«Холдинг «Гидрострой» — один из лидеров отрасли, участие которого в Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий обладает огромным значением для полноты экспозиции и её структуры. Мы рады вновь приветствовать наших коллег, которые стояли у самых истоков выставки и в 2017-2018 гг. внесли неоценимый вклад в её развитие», – отметил Генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.