Аквакультура на Seafood Expo Russia: новые возможности показать себя

Аквакультура на Seafood Expo Russia: новые возможности показать себя
16 февраля 2023

Аквакультура - один из самых быстрорастущих и популярных разделов выставки Seafood Expo Russia. Новинкой экспозиции прошлого года стала УЗВ, собранная из оборудования экспонентов, представленных на выставке. В этом году организаторы решили удивить участников витриной живой продукции.  

Место аквакультуры на выставке и практическое значение раздела 

Аквакультура – один из драйверов роста рыбохозяйственной отрасли и важная часть выставки Seafood Expo Russia. Экспозиция, которая объединяет рыбоводные хозяйства, производителей оборудования, поставщиков посадочного материала, ветеринарных препаратов и кормов, ежегодно растёт и привлекает всё больше посетителей. В 2022 году аквакультура заняла второе место среди интересов всех гостей мероприятия. Экспонентами стали более 80 компаний из России, Армении, Турции, Ирана, Франции, Финляндии и Нидерландов. 

В прошлом году в рамках выставки Seafood Expo Russia впервые был организован объединённый стенд производителей оборудования для аквакультуры. Из предоставленных экспонентами компонентов была собрана УЗВ с живой рыбой. Это обеспечило эффективное участие для небольших компаний-производителей оборудования и компонентов. Они смогли продемонстрировать свою продукцию в действии в аквасистеме с живой рыбой. Всего в работе объединённого стенда приняли участие 11 компаний. Помимо возможности пообщаться напрямую с производителями, у профессионалов отрасли была возможность послушать тематические доклады на тему кормов, гидрохимии, рыбоводства и ихтиопатологии. 

Новые возможности для участников 

Так как УЗВ вызвала значительный интерес у экспонентов и посетителей, организаторы решили сделать это традицией и визитной карточкой сектора. В этом году на выставке вновь будет установлена аквасистема на базе бассейна объемом 17м3 воды для пресноводной рыбы, небольшая промышленная передержка для 500-700 кг морепродуктов, а также витрины для розничной торговли морепродуктами. Дополнить экспозицию также может и аквариум с живыми раками. Помимо производителей оборудования и кормов для рыбы, проект также будет интересен поставщикам живой рыбы и морепродуктов. Такая концепция позволяет принять участие в выставке на выгодных условиях, не затратив много времени и сил на подготовку к мероприятию, ведь все технические работы примет на себя оператор объединённого стенда.

Производителям кормов в этом году уделят особое внимание. После того как многие иностранные производители ушли с российского рынка, российские предприятия аквакультуры были вынуждены искать новых поставщиков. Рыбоводы стали обращать более пристальное внимание на отечественные компании. Освободившуюся нишу попытались заполнить и те производители кормов для животных, которые ранее не работали с продукцией для водных биоресурсов. Некоторые рыбопромышленные компании также задумались об организации производства из рыбной муки, которая ранее была слабо востребована на российском рынке. Перепрофилирование и организация нового производства требуют времени, поэтому спрос остаётся высоким. Для сохранения темпов роста сектора аквакультуры, удовлетворения интересов рынка и вовлечения большего количества небольших компаний-производителей кормов в этом году организаторы предоставляют им дополнительную возможность продемонстрировать свою продукцию при минимальных вложениях.

VI Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2023 состоится 18-20 октября на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.