Наши корреспонденты сообщают…

Наши корреспонденты сообщают…
18 августа 2017

17 августа в ИТАР ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Международному рыбопромышленному форуму и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Анонсируя мероприятие на пресс-конференции, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что Россия впервые выступит принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии и смежных отраслей. «Это значимое событие для нашей страны. Речь идет не только о демонстрации достижений, где нам безусловно есть, что показать и что посмотреть, но и о коммуникационной площадке, на которой встретятся представители мировых рыболовных держав», – заявил глава рыбного ведомства.

В пленарном заседании форума примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минсельхоза Александр Ткачев, министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг, министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Кипра Никос Куялис, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу и другие спикеры. Мероприятия в Санкт-Петербурге посетят руководители и представители отраслевых ведомств Фарерских островов, Австралии, США, КНР, стран Африки. Ожидаются делегации Аргентины, Чили, Республики Корея, Исландии и Италии.

По его словам, в отрасли пока нет масштабной площадки, где могли бы собраться и рыбодобытчики, и рыбопереработка, и наука, и аквакультура, и органы госвласти за исключением, может быть, ФАО ООН, однако эта организация «ведет более социально ориентированный и государственный диалог». «В целом обсуждение глобальной политики между бизнесом и государственными служащими практически не ведется», – подчеркнул Илья Шестаков. – «Выставки есть, их достаточно много, но нет площадки для обсуждения глобальных вопросов».

Илья Шестаков особо отметил участие в выставке зарубежных производителей, предлагающих рыбоперерабатывающее оборудование, которое «наиболее востребовано с учетом принятых решений в рамках реализации инвестиционных квот».

По словам генерального директора Expo Solution Group – организатора выставки – Ивана Фетисова, ежедневно наблюдается увеличение заполняемости выставочных площадей. «Компании от Калининграда до Петропавловска-Камчатского поняли, что это будет единственная площадка отрасли такого уровня для встреч и делового общения», – прокомментировал востребованность выставки Иван Фетисов.

Ждем всех на выставке с 14 по 16 сентября 2017 года в г.Санкт-Петербург, ЛенЭкспо, 7 павильон.