Китай вводит жесткий запрет на рыболовство в реке Янцзы

Китай вводит жесткий запрет на рыболовство в реке Янцзы
13 марта 2017

Постоянный запрет на рыбную ловлю во всех 279 водных заповедниках вдоль реки Янцзы введен в Китае, который занялся возрождением экосистемы своей крупнейшей реки.

«Биоразнообразие в реке Янцзы сокращается. Китайские веслоногие рыбы почти исчезли, а китайский осетр и морская свинья находятся на грани исчезновения», - сказал заместитель министра сельского хозяйства Ю Кангэнь на встрече в Центральной провинции Китая Хубэй в минувший четверг.

Г-н Юй сказал, что численность четырех видов карпов уменьшилась на 97 процентов от уровня  1950-х годов. Ежегодный улов рыбы из реки составляет менее 100 тыс. тонн, что представляет собой очень небольшой вклад в общий объем промыслового производства рыбы в стране на уровне 69 млн. тонн. Он добавил, что река Янцзы не имеет достаточных условий для промыслового производства рыбы, и более важно сохранить ее экологические функции и защитить водное биоразнообразие.

Запрет на рыболовство в реке Янцзы введен на четыре месяца, сообщили в Министерстве сельского хозяйства. Запрет вступает в силу в нескольких крупных реках, включая Янцзы, с 1 марта. Министерство также сообщило, что это поможет местным рыбакам  найти альтернативные виды деятельности на время действия запрета на лов рыбы в регионе.

Запрет на рыболовство, сохранение речного разнообразия, зарубежные новости

Fishretail.ru